Olbia 24
Notizie    Video   
NOTIZIE
Olbia 24 su YouTube Olbia 24 su Facebook Olbia 24 su Twitter Alguer.cat
Olbia 24notizieolbiaSportCalcio › Serie D: giornata negativa per Arzachena ed Olbia
Antonio Burruni 11 gennaio 2015
Mentre il Budoni si impone di misura sulla Nuorese, le altre due compagini galluresi cedono rispettivamente, in casa contro la capolista Lupa Castelli Romani, ed a Selargius
Serie D: giornata negativa per Arzachena ed Olbia


OLBIA – La diciottesima giornata del girone G del campionato di serie D si dimostra piuttosto avare per le tre compagini galluresi in gara. Infatti, solo il Budoni conquista i tre punti, battendo di misura la Nuorese [LEGGI] , mentre Arzachena (in doppia inferiorità numerica dopo circa mezzìora, per le espulsioni di Manzini e Bonacquisti) ed Olbia sono state sconfitte, rispettivamente, 0-3 in casa contro la capolista Lupa Castelli Romani, e 2-1 a Selargius.

ARZACHENA-LUPA CASTELLI ROMANI 0-3:
ARZACHENA: Ruzittu, Dedola (35’st Guberti), Masala, Bonacquisti, Rossi, Schioppa, Spina, Manzini, Cicino (20’st Busatto), Branicki, Gueli (17’st Samba). Allenatore Mauro Giorico.
LUPA CASTELLI ROMANI: Tassi, Mazzei, Colantoni (20’st Dinezza), Icardi, De Gol, Baylon (1’st Montesi), Capponi, Barone, Nohman, Boldrini, Siclari (33’st Chiesa). Allenatore Giorgio Galluzzo.
ARBITRO: Claudio Gualtieri di Asti.
RETI: 4’st Siclari, 11’st Nohman, 25’st Siclari.

SELARGIUS-OLBIA 2-1:
SELARGIUS: Forzati, Aramu, Capelli, Petagine, Delrio, Usai, Sanna, Mannoni, Chelo (46′st Suella), Callai, Cardia (30'st Achenza). Allenatore Karel Zeman.
OLBIA: Sannino, Doddo, De Cicco, Steri, Peana, Miceli, Budroni (27′st Khalì), Franzese (20′st Malesa), Moro, Molino, Falasca (40′st Masia). Allenatore Giuseppe Serreri.
ARBITRO: Alex Cavallina di Parma.
RETI: 43’ Molino, 16′st Sanna, 29′st Cardia.

I Risultati della Diciottesima Giornata:
Arzachena-Lupa Castelli Romani 0-3
Astrea-Aprilia 0-2
Budoni-Nuorese 1-0
Cynthia Genzano-Anziolavinio 3-0
Ostia Mare Lido-Palestrina rinviata
Selargius-Olbia 2-1
Sora-Fondi 1-2
Terracina-Isola Liri 0-2
Viterbese Castrense-San Cesareo 1-2

La Classifica: Lupa Castelli Romani 45; Viterbese Castrense 39; San Cesareo 35; Arzachena 29; Ostia Mare Lido** e Budoni 28; Aprilia e Sora* 27; Astrea 23; Selargius 23; Nuorese ed Olbia 22; Fondi 21; Cynthia Genzano 19; Isola Liri* 17; Terracina 15; Palestrina*** 11; Anziolavinio 7. (* un punto di penalizzazione; ** una partita in meno).
Commenti
12:11
L’annata sportiva appena conclusa è stata foriera di ottimi risultati, fra tutti il titolo regionale della formazione Juniores, ma è già tempo di ripartire, attraverso la grande esperienza e la capacità dei professionisti che hanno scelto di sposare il progetto rossoblu per la serie D 2018/19
22/6/2018
Dopo aver condotto trionfalmente i giovani rossoblu alla conquista del campionato regionale Juniores, con tanti ragazzi che hanno potuto esordire anche in prima squadra, mister Pippo Zani lascia la Torres per altre avventure sportive
© 2000-2018 Mediatica sas