Olbia 24
Notizie    Video   
NOTIZIE
Olbia 24 su YouTube Olbia 24 su Facebook Olbia 24 su Twitter Alguer.cat
Olbia 24notizieolbiaSportCalcio › Calcio: derby gallurese in serie D
Antonio Burruni 25 ottobre 2014
Domani pomeriggio, il calendario dell’ottava giornata del girone G propone la sfida tra Budoni ed Arzachena, due compagini che stanno vivendo due momenti decisamente differenti
Calcio: derby gallurese in serie D


BUDONI – Domenica 26 ottobre, alle ore 14.30, per l’ottava giornata del girone G del campionato di serie D, è in programma Budoni-Arzachena. Il derby gallurese arriva presto, ma mette a confronto due squadre che stanno già vivendo due momenti decisamente differenti.

I padroni di casa arrivano dalla sconfitta all’inglese subita sul campo della Viterbese Castrense ed occupano l’ultima piazza della classifica, in coabitazione con l’Anziolavinio. Al contrario, l’Arzachena, pur stoppata in casa a reti bianche dal Terracina, è quinta (proprio assieme ai laziali ed all’altra compagine gallurese presente nel girone, l’Olbia).

Domani, gli smeraldini dovranno fare a meno di Fabio Rossi (squalificato per una giornata a causa della doppia ammonizione rimediata sette giorni fa), mentre sulla panchina locale non ci sarà Matteo Scippoli, componente dello staff tecnico del Budoni, fermato per un turno dal giudice sportivo «per proteste nei confronti dell’arbitro». Scenderanno in campo in regime di diffida Maurizio Giunta (Budoni), Marco Fideli e Samuele Spano (Arzachena). Dirige l’incontro il signor Alessandro Chindemi di Viterbo, coadiuvato dagli assistenti di Frosinone Luca Foglietta e Simone Assante.

Le Partite dell’ottava giornata:
Anziolavinio-Fondi (sabato, ore 15, arbitra Salvatore Emilio Buonocore di Marsala)
Aprilia-Isola Liri (17, Giovanni Ayroldi di Molfetta)
Astrea-San Cesareo (domenica, ore 15, Ermanno Feliciani di Teramo)
Budoni-Arzachena (Alessandro Chindemi di Viterbo)
Cynthia Genzano-Selargius (Stefano Zeviani di Legnago)
Ostiamare Lido-Olbia (Simone Acquapendente di Genova)
Palestrina-Nuorese (Michele Giordano di Novara)
Sora-Viterbese Castrense (Davide Curti di Milano)
Terracina-Lupa Castelli Romani (Alessandro Meleleo di Casarano)

La Classifica: Ostiamare Lido 18; Lupa Castelli Romani 17; Viterbese Castrense 14; Aprilia 12; Arzachena, Olbia e Terracina 11; Nuorese e San Cesareo 9; Astrea, Fondi, Isola Liri* e Sora 7; Cynthia Genzano, Palestrina* e Selargius 6; Anziolavino e Budoni 5. (* un punto di penalizzazione).
Commenti
11:03
Domani pomeriggio, i galluresi contenderanno alla Torres una buona posizione nella griglia degli eventuali ripescaggi per il campionato nazionale di Lega Pro 2016/17
10:27
Domani, l´impianto Pino Cuccureddu ospiterà le finali regionali Pgs dei campionati di calcio a 5 e di calcio a 8
17:11
Il presidente Massimo Giulini ed il direttore sportivo Stefano Capozucca vogliono rinforzare una squadra che, per la prima volta nella sua storia, ha vinto il campionato di serie B ed è stata promossa meritatamente per la serie A 2016/17
10:34
Domani pomeriggio, i sassaresi contenderanno all´Olbia una buona posizione nella griglia degli eventuali ripescaggi per il campionato nazionale di Lega Pro 2016/17
26/5/2016
Nel corso del vertice odierno in Prefettura a Sassari è stato disposto che la vendita dei biglietti per la curva Sud (settore ospiti) sarà gestita dalla Società Olbia Calcio
26/5/2016
Il settore giovanile del Cagliari calcio esaminerà domani, venerdì 26 maggio a Porto Torres i migliori atleti della Turritana nati tra gli anni 2002 e 2005
© 2000-2016 Mediatica sas